Auxiliar en Salud Oral
Estudia Auxiliar en Salud Oral en Laboramos y prepárate con formación práctica para apoyar procesos de atención odontológica, bioseguridad y cuidado de la salud bucal.
Este programa técnico laboral por competencias está diseñado para quienes desean formarse en el área de la salud oral, con un enfoque en el servicio, la responsabilidad y el apoyo en procedimientos odontológicos.
Modalidad
Presencial
Duración
3 semestres
Horarios
Mañanas
Sábados
Noches
Sedes disponibles
Neiva
Area de formación
Salud oral y atención odontológica
Tipo de programa
Técnico Laboral por Competencias
Sobre el programa
Auxiliar en Salud Oral
El programa Auxiliar en Salud Oral de Laboramos ofrece formación orientada al desarrollo de competencias necesarias para apoyar actividades de atención odontológica, preparación de materiales, asistencia en procedimientos y promoción de hábitos de salud bucal.
Durante el proceso formativo, los estudiantes fortalecen conocimientos, habilidades prácticas y actitudes de servicio que les permiten prepararse para apoyar procesos de atención al usuario, bioseguridad y acompañamiento en entornos odontológicos.
¿Qué aprenderás en el programa Auxiliar en Salud Oral?
Apoyo en procedimientos odontológicos
Preparación de materiales e instrumentos
Cuidado y promoción de la salud oral
Bioseguridad y esterilización
Comunicación y atención al usuario
Trabajo en equipo en entornos de salud
Perfil Ocupacional
Al finalizar su formación, el estudiante estará preparado para apoyar actividades relacionadas con la atención en salud oral, siguiendo protocolos, normas de bioseguridad y orientaciones del personal odontológico.
- Apoyo en la atención básica del paciente odontológico
- Preparación y organización de instrumentos y materiales
- Aplicación de normas de bioseguridad y esterilización
- Acompañamiento en actividades de promoción y prevención en salud oral
- Atención al usuario y apoyo en procesos del consultorio odontológico
La formación permite desarrollar habilidades útiles para apoyar procesos de atención, organización, cuidado del paciente, bioseguridad y asistencia en procedimientos odontológicos.
Estudia Auxiliar en Salud Oral en nuestras sedes
Auxiliar en Salud Oral en Neiva
- Calle 4 # 7-37 Centro, Neiva
- Teléfono: 608 873 7424
- WhatsApp: 311 245 1917
- Correo: neiva@laboramos.edu.co
¿Cómo inscribirse al programa Auxiliar en Salud Oral?
1
Elige la sede donde deseas estudiar.
2
Comunícate por teléfono, WhatsApp o correo electrónico.
3
Solicita información sobre horarios, requisitos y proceso de matrícula.
4
Completa tu inscripción con el acompañamiento del equipo de Laboramos.
Preguntas frecuentes sobreAuxiliar en Salud Oral
¿Qué es el programa Auxiliar en Salud Oral?
Es un programa técnico laboral por competencias orientado a formar estudiantes para apoyar actividades de atención odontológica, bioseguridad, promoción de la salud bucal y asistencia en procedimientos relacionados con el área de salud oral.
¿Dónde puedo estudiar Auxiliar en Salud Oral en Laboramos?
El programa está disponible en la sede Neiva.
¿El programa es presencial?
Sí. El programa Auxiliar en Enfermería se ofrece en modalidad presencial en nuestra sede Neiva.
¿Cómo puedo solicitar información?
Puedes comunicarte con la sede de tu interés por teléfono, WhatsApp o correo electrónico para recibir información sobre horarios, requisitos e inscripción. O Click aqui para contactar con las sede de tu interés.
¿Qué habilidades desarrolla un auxiliar en veterinaria?
El estudiante desarrolla habilidades relacionadas con el cuidado básico de animales, bioseguridad, apoyo en procedimientos veterinarios, atención al usuario y trabajo en equipo en entornos del cuidado animal.
Comienza tu formación como Auxiliar en Salud Oral
Solicita información y conoce las opciones disponibles en la sede Laboramos más cercana.